Абитуриенты, проживающие на территории Донбасса, временно подконтрольной Украине, могут поступать в вузы Республики по сертификатам ВНО

В рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса граждане, проживающие на временно подконтрольных Украине территориях Донбасса, станут участниками Государственной итоговой аттестации-2017, которая начнется 30 мая в Донецкой Народной Республике.

«В этом году на Государственную итоговую аттестацию по программам среднего общего образования зарегистрировались 8987 человек. Среди них — учащиеся 11-х классов общеобразовательных организаций, учащиеся 11-х- 12-х классов вечерних школ, экстернат, граждане других стран, а также граждане, проживающие на территории Донбасса, временно подконтрольной Украине. Это более двух десятков выпускников прошлых лет, а также десять жителей других областей Украины.

Выпускникам 11-х классов общеобразовательных организаций, расположенных на территории Донбасса, временно подконтрольной Украине, ГИА проходить не обязательно. В рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса для данной категории лиц, получивших документ государственного образца об общем среднем образовании на Украине, результаты Внешнего независимого оценивания (ВНО), полученные в 2016 и 2017 году, приравниваются к результатам ГИА», — подчеркнула министр.