Форум города Дружковка

Объявление


Украинская Баннерная Сеть

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Дружковка » О жизни и о людях » Девочку убило током в кафе «Танюшка»


Девочку убило током в кафе «Танюшка»

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Девочку убило током в кафе

Первого августа в кафе «Танюшка», что находится около городского военкомата, ударом электрического тока была убита десятилетняя девочка. Трагедия разыгралась в десятом часу вечера на глазах у матери. Пока две молодые женщины проводили время за столиком кафе, их дети играли рядом, иногда забегая в так называемую техническую зону: небольшой проход между площадкой кафе и металлической оградой, на которой горели фонари.
http://druzhkovka.dn.ua/news_nd/90/1g.jpg
Как рассказывает официантка, работавшая в тот вечер, она несколько раз выгоняла детей из этой зоны, но они снова туда возвращались, бегали, крутили плафоны фонарей. Так продолжалось около часа. Однако мать погибшей девочки Татьяна Пелых категорически отрицает это и говорит, что дети не только не трогали плафоны, но и вообще не заходили в запретную зону, а беда случилась рядом со ступеньками — на этом месте сейчас стоит корзинка цветов…

Очевидно, считает официантка кафе «Танюшка», после того, как дернули плафон, один из проводов выскочил из патрона, и электрический ток прошел по ограде, за которую схватилась рукой девочка…Работники кафе и посетители стали делать ребенку искусственное дыхание, несколько раз звонили в скорую помощь. Каждый, кто как мог, пытался спасти девочку, но квалифицированного медика рядом не оказалось.

Возможно, следовало сразу же везти ее в больницу, потому что машина приехала только через двадцать минут, и то это была не карета скорой помощи, а легковой автомобиль, на котором прибыла, как всем показалось, не очень опытный врач.

Она не оказала никакой помощи, медикаментов у нее тоже не было и единственное — предложила … вызвать скорую помощь.
Пострадавшую срочно положили в такси и помчались в центральную городскую больницу, в отделение анестизиологи и эфферентных методов лечения. Однако спасти ребенка уже не удалось, потому что драгоценное время было уже упущено.
По заключению судебной медэкспертизы, смерть наступила в результате поражения электрическим током.
Как рассказал нашей газете прокурор города Руслан Чугрин, на место происшествия выехала оперативная группа, в которую были привлечены специалисты РЭС и МЧС. Их первые выводы такие: нужна дополнительная проверка правильности изоляции электропроводки. Скорее всего, понадобится специальная экспертиза. Дефект изоляции мог произойти как на стадии установления проводки, так и на самом заводе-изготовителе.
Что касается ответственности за случившееся, Руслан Чугрин назвал не менее 7 служб, обязанных контролировать работу подобных кафе. Окончательные выводы делать рано, но прокурор квалифицирует произошедшее как несчастный случай, так как ничего подобного в Дружковке не было.

Потрясены случившимся и хозяева «Танюшки» Сергей и Анна Шпараги. Весть о трагедии застала их за пределами города. Не мешкая, они помчались в Дружковку, по пути (видимо, из-за спешки и нервного потрясения) угодили в аварию, разбив новый автомобиль.
Сергей Шпарага рассказывает, что готов принять всю ответственность за случившееся и понести любое наказание, если его вина будет установлена. Он только хочет, чтобы компетентные службы сделали соответствующие выводы и более тщательно относились к своим обязанностям.
— Если бы проверяющие указали нам, где таится опасность электропроводки, трагедии никогда бы не случилось.
Предприниматели Шпараги владеют этим кафе уже 17 лет. Они принципиально отказались продавать здесь спиртные напитки (кроме пива), хотя рисковали проиграть в конкурентной борьбе за посетителей. Этого не произошло. Их бизнес до последнего времени неплохо развивался: на глазах у всех небольшой заброшенный участок земли в центре города превратился в одно из самых уютных и ухоженных мест, где всегда много отдыхающих людей, в том числе детей.
По словам Сергея Шпараги, после случившегося им охватило такое отчаяние, что захотелось свернуть бизнес и уехать куда глаза глядят…
— Все необходимые документы, акты приемки и проверок у нас в порядке, но дело не в бумагах — погиб человек, ребенок, и нужно всем разобраться, почему это произошло. Мы решили пока закрыть кафе (в том числе из этических соображений), пригласить специалистов-электриков, которые перенесут фонарики под самый козырек и перепроверят всю электропроводку. Мы готовы нести полную ответственность за случившееся и хотим, чтобы жители города, родители погибшей девочки правильно нас поняли.
Будем надеяться, что следствие вскроет причины того, что произошло в кафе «Танюшка» вечером 1 августа, но некоторые примеры из окружающей действительности невольно просятся «в тему». Так, лотки с мороженым по всему городу подключаются при помощи кабелей, лежащих просто под ногами прохожих. На остановке «Площадь» подключение идет из розетки на электрическом столбе ( а что же в случае дождя?!), и кабель валяется на тротуаре под ногами у сотен людей, ожидающих свой маршрут…
Наша славянская расхлябанность, помноженная на специфику нынешнего момента, когда все покупается и продается?
Не отошли от горя ( да это, наверное, и невозможно) родители Иры Пелых, бабушка и дедушка, для которых она была «меньшей дочерью». Все свое будущее они связывали с ней. Девочка росла доброй, самостоятельной, общительной, хорошо училась, любила рисовать, вязать и … ходить в кафе «Танюшка». Ее туда, как магнитом, тянуло, даже свой день рождения она отмечала в этом кафе.
— Разве может в детском кафе быть что-то, что угрожает жизни детей? – спрашивает Ирина бабушка. — Если в техническую зону заходить нельзя, закройте ее, забейте так, чтобы никто не смог попасть. Но проход туда и сейчас свободный, а металлический парапет-убийца нашей Ирочки, бил током и раньше — этому есть свидетели. Я считаю, что главной причиной гибели ребенка стала жадность и халатность хозяев кафе. Такие вещи прощать нельзя.
Не менее решительно настроена и мама, Татьяна Пелых. 1 августа был первым днем ее отпуска. Она вместе с подругой обговаривала в кафе поездку на море, куда они собирались ехать с детьми, а девочки, поев мороженое, побежали играть за газетный киоск, где обнаружили кошку с котятами. Несколько раз они возвращались и убегали снова, пока не произошло то страшное, чему даже нет названия. Татьяна рассказывает, как держала пораженную током дочку на руках, как просила ее дышать ради нее, как пыталась узнать, что у нее болит… Она тоже не может объяснить поведения службы скорой помощи и говорит, что после первого вызова и приездом машины прошло минут 20-25. Татьяна Пелых считает, что вместе с хозяевами кафе виновниками смерти ее дочери стали и работники станции скорой помощи.

Однако исполняющий обязанности главного врача скорой помощи Сергей Утенко показал нам журнал вызовов, где звонок из кафе «Танюшка» зафиксирован в 21.33 (хотя официанты кафе и Татьяна Пелых утверждают, что первый раз позвонили примерно в 21.10 и потом звонили еще не меньше пяти раз), а в 21.37 машина была уже на месте происшествия.
Что касается квалификации оказания помощи, то Сергей Утенко сетует на то, что станция скорой помощи укомплектована врачами чуть больше 50%, а фельдшеров хотя и достаточно, но, в связи с отпускной кампанией, их тоже не хватает. Брать же кого-то на подмену не позволяет дефицит бюджетных средств.

Да, все можно объяснить, вот только жизнь ребенка не вернешь… И нужно сделать все, чтобы подобное не повторилось

druzhkovka.dn.ua

0

2

Я херею!!! Это ваще пи"""_983_Ц!!!

0

3

1 августа в ЦГБ была доставлена девятилетняя девочка в состоянии клинической смерти после электротравмы. В 22.30 сообщение об этом происшествии поступило в милицию.

http://druzhkovka.dn.ua/news/070809/DSCN4963.jpg
Как выяснилось, трагедия произошла в летнем кафе «Танюшка», где девочка отдыхала вместе с родственниками. Взрослые сидели за столом, а малышка решила пройтись по кафе. Она взялась рукой за металлический парапет, задрожала и упала на пол. Взрослые пытались оказать ребенку помощь, вызвали «скорую». На машине пострадавшая была доставлена в реанимацию в состоянии клинической смерти. Но помочь ей врачи уже не могли.
На место происшествия приехали сотрудники РЭС, составили акт о том, что в трубах, из которых изготовлен парапет, проведена электропроводка, чтобы горели лампочки. Нарушений в подключении и вины РЭС нет.
Как известно из школьного курса физики, на каждого человека удар тока действует по-разному: для кого-то один и тот же по силе удар почти безболезнен, а для кого-то – смертелен.
На аппаратном совещании городской голова Валерий Гнатенко отметил, что в этом кафе и до того, как произошла трагедия, фиксировались нарушения, поступали жалобы.
Начальник СГПЧ-45 Олег Самсоненко сообщил, что в прошлом году пожарная инспекция уже приостанавливала работу кафе.
По данному факту ведется следствие.
http://druzhkovka.dn.ua/news/070809/DSCN4962.jpg
Директор кафе Анна Шпарага, рассказывая о трагедии, не могла сдержать слез:
- Это произошло перед самым закрытием, меня в кафе не было, я знаю обо всем со слов работников. Взрослые сидели за столиком, дети бегали и играли. Девочка взялась рукой за третий от входа столбик и неожиданно упала, никто сначала даже не понял, что произошло. Потом вызвали «скорую», через полчаса приехали медики на легковом автомобиле, сказали, что девочку нужно везти в больницу. Работники РЭС сразу же провели проверку, нарушений при подключении не зафиксировали. Конечно, раньше бывали какие-то проблемы с электроприборами, они у всех бывают, но мы вызывали мастера, и он производил ремонт. Если бы это можно было предотвратить… Случилось страшное горе, и, самое обидное, что уже невозможно что-либо исправить.
- Необходимо создать комплексную бригаду и проверить все летние кафе на предмет безопасности, - сказал Валерий Гнатенко.

druzhkovka.dn.ua

0

4

:(  писда... извините не сдержался...

0

5

Мои соболезнования родственникам.Но примите к вседению:
Сергей Шпарага имеет еще одно кафе на соцгороде, в народе "Пьяный угол".Также у него есть несколько кафе на побережье Азовского моря.

0

6

пиздeц

Отредактировано Ярик (11.08.2007 18:04:27)

0

7

Боже мой!Вот так и ходи в невинные кафешки,где никто не беспокоится о жизни и безопасности посетителей!Этот случай я думаю каждый возьмет себе на заметку!

0

8

КОНоПЛя написал(а):

Боже мой!Вот так и ходи в невинные кафешки,где никто не беспокоится о жизни и безопасности посетителей!Этот случай я думаю каждый возьмет себе на заметку!

Да ты права... Никому мы не нужны!

0

9

пару слов о скорой....не надо винить саму скорую и людей, работающий на ней... винить надо всю систему - ну даже приехали бы через 15 секунд, то все равно не спасли бы девочку - при поражении эл.током, происходит нарушение, сбой ритма сердца, и чтобы запустить сердце в нужном ритме, надо применить дефибриллятор, а таких приборов НЕТ на скорой, НЕТ даже в кардиологическом отделении (я говорю о портативных) и толку от непрямого массажа нет никакого, только грудина ломается....конечно жаль девочку, но скорая в ее смерти не виновна

0

10

На месте гибели Иры Пелых будет цветочная клумба
Интервью с хозяином кафе «Танюшка»

Смерть десятилетней Иры Пелых в детском кафе «Танюшка», которая произошла вечером 1 августа, по-прежнему остается незаживающей раной для ее близких и всех жителей города. Как такое могло случиться? Кто виноват в гибели ребенка? Что нужно предпринять, чтобы подобное никогда не повторилось?

Мы решили повстречаться с хозяином кафе «Танюшка» Сергеем Шпарагой, чтобы получить информацию из первых уст.

— Что известно на данный момент о причинах трагедии?
— Пока идет следствие, говорить о чем-то преждевременно. Я полностью доверяю специалистам, которые разбираются в том, что произошло в тот вечер. Пока получил подтверждение один факт: никакой «отмотки» электричества (как говорят некоторые «знатоки») не было и быть не могло. Счетчик кафе «Танюшка» установлен через дорогу, у магазина «Маяк» — таково было требование РЭС. Он опломбирован и опечатан. «Отматывать» электричество нет никакой возможности. Пусть посмотрят наши счета по оплате: полторы-две тысячи гривен зимой и пятьсот-шестьсот — летом. Все требования по электропроводке мы выполняли неукоснительно — иначе нам просто бы не дали открыться. Любая мелочь могла вызвать задержку в несколько дней, а то и недель. Процесс получения необходимых документов длился почти полгода, и мы были счастливы, когда, наконец, дали «добро». Систему электропроводки монтировал хороший, знающий специалист — для него это был не первый такой объект. Единственное наше упущение — мы не заключили с ним письменный договор. Однако упрекать кого-то в том, что произошло, я не хочу и не буду. Кроме, конечно, самого себя.
http://druzhkovka.dn.ua/news_nd/92/1_kafe.jpg
— Многие говорят, что ограда била током давно. Некоторые готовы даже заявить об этом в суде.
— Если так, почему же они тогда молчали? Мы не слышали ни одной жалобы! Я хотел бы встретиться хотя бы с одним человеком, который утверждает, что металлическая ограда била током, и посмотреть ему в глаза. Почему он молчал? Почему не проявил гражданскую сознательность? Пусть бы меня наказали, закрыли кафе, но не произошло бы того, что произошло. Получается, что эти люди стали невольными соучастниками гибели ребенка… Могли ли мы допустить такую халатность, если в это кафе чуть ли не каждый день ходит наша дочь?! В технической зоне постоянно работают официанты: протирают пыль, делают влажную уборку. Да и вообще, место, где случилась трагедия, находится у самого входа: все, кто приходит в кафе, сотни людей, берутся за металлическую калитку, оградку — и никто никогда не жаловался, что его бьет током! Ходят даже слухи, что под током был кассовый аппарат, однако в кафе нет и не было кассового аппарата!

— Вы пытались помочь семье погибшего ребенка?
— Я очень хочу, но никто не может подсказать, как это сделать. Любую попытку сострадания родители Иры Пелых воспринимают, как желание откупиться – они не хотят понять, что это нужно прежде всего мне самому, чтобы хоть немного снять с души камень, который накрыл ее с той секунды, как только мы узнали о случившемся. К нам приходят сейчас знакомые, друзья, успокаивают, говорят, что мы не виноваты, что такой несчастный случай мог произойти с каждым, и не стоит так переживать… Но я не могу оставаться в стороне — кто бы ни был виноват, но свою сопричастность к трагедии я признаю полностью и хотел бы, чтобы и мать, и отец девочки, ее близкие это поняли. Я хочу публично, через вашу газету, попросить у них прощения, хотя понимаю, что они имеют полное право на любые ответные действия… От себя не убежишь — мысль о погибшем ребенке преследует меня постоянно, и я не знаю, когда это кончится…

— Почему вы приняли решение не продать, а закрыть кафе?
— Когда я пришел на прием к мэру, то сказал, что хочу закрыть кафе или отдать его кому угодно, потому что работать на этом месте больше не смогу. «Пусть там будет клумба», — предложил Валерий Сергеевич. Я сразу согласился. Скоро мы начнем демонтировать кафе, хотя скажу честно, «Танюшка» была нашим любимым местом — мы сюда больше вкладывали, чем получали, потому что всегда, с 1987 года, когда стали заниматься бизнесом, мечтали о детском кафе. Оно не приносило особой прибыли, а больше было для нас отдушиной, чем-то вроде хобби в напряженной предпринимательской жизни, так как работало 3-4 месяца в году. Мы хотели оставить городу красивый и уютный уголок в самом центре, где можно было бы спокойно пообщаться, отдохнуть. Планировали убрать отсюда даже продажу пива. В сентябре думали установить здесь легкий павильон для круглогодичной работы, закупили итальянское оборудование…

— Какие выводы вы сделали лично для себя?
— Я понял одно: как хозяин, я обязан знать все обо всем и подготовить своих работников к любой неожиданности…Там, где есть хоть малейшая опасность для человека, нужно быть предельно предусмотрительным.

http://druzhkovka.dn.ua

0

11

Кафе Танюшка теперь навсегда закроют???

0

12

Lilu написал(а):

Кафе Танюшка теперь навсегда закроют???

уже закрыли...и правильно,больше сцуки надо было следить за правилами безопасности.Пи3.14ец! :angry2:
мои соболезнования родственниками...я знаю,как это потерять маленького,но очень дорогого тебя человека...и понимаю их только после того как это сам пережил.... :'(

0

13

MaXaoH, знаешь солнце, очень легко огбвинять других... но вот недавно я шла по Чистым прудам...там стоял ларек с курочкой гриль и рядом холодильник с напитками... женщина была очень увлечена тем, какую же ей взять курочку гриль...в то время как ее максимум двух летний ребенок, пихал свою ладошку в нижнюю часть хлодильника...как раз туда где запрятаны все этьи проводки...в течении двух минут...она даже не повернулась на него...я даже не говорю уже о том, что он мог выбежать на дорогу, которая рядом...и просто потерятся...

0

14

КАКИ ЕТО УРОДЫ СПАЛИЛИ ВИНОК ВОЗЛЕ БЫВШОЙ ТАНЮШИ! ВАНДАЛЫ НЕТ СЛОВ.......

0

15

таких примеров масса ... а тот несчастный случай, когда во дворе за кафе "Танюшка" упал в канализационный люк маленький ребенок, мало наверное кто вспомнит, или по ул.Энгельса в шахту лифта на 8 этаже упал ребенок ... забыли ???
Почему???
- халатность и неважно чья ...

Важно одно каждый должен помнить что его халатность или ошибка может привести к трагедии ... все правильно сказал хозяин кафе, у нас народ до тех пор пока гром не грянет не перекрестица! ...

0

16

IGROK...та вот нашли бы и по морде надавали...потому что некоторые люди по другому просто не понимают... у людей вообще ценностей не осталось...а мы вместо того чтобы хотя бы вокруг себя создавать нужное видение и отношение к миру...закрываем глаза...и говорим, что это не наше дело...и после нас хоть потоп

0


Вы здесь » Форум города Дружковка » О жизни и о людях » Девочку убило током в кафе «Танюшка»