Заниматься бизнесом  в нашей стране всегда было рискованно. Семья Коротченко из Дружковки на собственном опыте убедилась, насколько это рискованно.
  Олег Коротченко - офицер запаса, прошел Афган. В 1997 году Олег вместе с женой Людмилой попросили в аренду у местных властей умирающую гостиницу. Тогда над такими предпринимателями открыто смеялись. Гостиница «Украина» (кстати, единственная в Дружковке) была в плачевном состоянии. Начали Олег и  Людмила с шести номеров.
   - На реанимацию гостиницы ушли все наши сбережения, - рассказывает Олег. - «Украина» быстро ожила, отремонтированных номеров требовалось все больше…
Бизнес налаживался, обрастал как друзьями, так и врагами.
  - Первым интерес к помещениям в гостинице проявило недавно созданное управление юстиции. Ему город-ской голова отдал целый этаж, - рассказывает Олег. - Мы начали судиться и доказали свою правоту… Потом выяснилось, что прежнее руководство не платило за тепло. Накопился долг 120 тысяч гривен. Теплосеть подала иск в суд, требуя признать нас банкротом… Естественно, пока мы судились, бизнес не развивался…
    Но не только в судах Коротченко пришлось бороться за свой бизнес. О том, как запугивали семью, требуя покинуть гостиницу и город, можно было бы снять, наверное, сериал. Вот лишь небольшой отрывок из заявления Олега Президенту Украины:
  «Были подключены криминальные структуры. Одного нашего сына зверски избили, а второго изрезали. Требование одно: уйти из гостиницы и покинуть город.
Жена также была избита, когда у нас пытались похитить документы бух-учета, а впоследствии похищена незнакомыми лицами, державшими ее взаперти с теми же требованиями, в результате этого она чуть не погибла (вследствие перенесенного инфаркта, ишемического инсульта и гипертонических кризов). В бессознательном состоянии она была выброшена в лесу в районе г. Славянска.
    Обращения в правоохранительные органы не дали никаких результатов. И только обращение к Президенту на какое-то время остановило беспредел.
Чтобы разделаться с нами, были подключены все органы местной государственной власти и местного самоуправления.
    Бесконечные проверки сменяли одна другую. Нам угрожали уголовным делом, при этом открыто заявляя: «Все равно мы его накопаем».
    У нас отобрали документы бухучета и в течение пяти месяцев не возвращали. Но мы работали. Тогда наши враги пошли по другому пути. Они попытались остановить работу гостиницы. Здание гостиницы лишили энерго-, теплоснабжения, перекрывали воду и разрушали  канализацию…»
    Но семья офицера выстояла. Понятно, для того чтобы бизнес развивался, необходимы средства, и самый доступный способ - это взять кредит. До-ступный для многих в нашей стране, но, как оказалось,  не для Коротченко
  Ни один банк Дружковки не дал  кредита этой семье. Удалось получить кредит в одном из константиновских банков. Кредит выдали двумя траншами – 140 и 100 тысяч гривен с разрывом в 6 месяцев, под 36% годовых.
    В начале 2001 года  семье Коротченко поступило предложение от руководства метизного завода купить детский садик «Росинка», который готовили к закрытию. Сделка состоялась в феврале 2001 года, а через четыре месяца Коротченко приобрели и гостиницу за 31700 гривен. Садик и гостиницу банк оставил в залог.
  Но использовать кредитные средства на развитие бизнеса не удалось - все деньги уходили на борьбу за выживание. Появились долги по банковским платежам. На просьбы продлить кредит хотя бы на год банк не реагировал. Вскоре управление юстиции открыло исполнительнительное производство.  В марте 2003 года дет-ский садик и гостиницу выставили на продажу. А перехватиться другим кредитом у Олега и Людмилы тоже не получилось - по электронке в банки была разослана информация о них и о том, что в кредите им отказано.
    Детский сад «Росинка» (единственный в городе, имеющий бассейн) ушел с молотка за 40 тыс. гривен. А залоговая стоимость его была 280 тыс. Купила его какая-то религиозная организация неправославного толка, мечтающая о бассейне для своих действ.
   Когда Людмила попробовала оспорить эти торги, то тут же появились в отношении ее два уголовных дела - за якобы совершенные мошенничества и служебный подлог.
    - Мы понимали, что скоро и гостиницу продадут, - говорит Олег, - потому готовились к этому. В 2007 году исполнительной службой были проведены две экспертные оценки. По одной «Украину» оценили в 1 млн.
    93 тыс. гривен, по другой - уточненной – в 1 млн. 663 тыс. В январе была определена и компания -  реализатор арестованного имущества. И вот 21 апреля нам позвонили из городского управления юстиции с просьбой прийти и подписать какие-то документы. Я прихожу… и попадаю на аукцион по продаже нашей гостиницы!
    Обратите внимание: при продаже «Украины»  компания-реализатор пользовалась законом об ипотеке. Но эту норму применяют, когда продают целостный комплекс, а у нас в «Украине» только 10/13 частей. И вот что интересно:  мне известно, что хозяину местное БТИ уже выдало справку  о том, что он владеет целостным комплексом. Теперь, думаю, гостиницу легко продать и спрятать концы в воду… И еще момент: объявление о продаже должно быть опубликовано не менее чем в двух местных газетах. Как выяснилось, его разместили в «Биржевых новостях» (орган биржи «Примус») и «ТКН» («Торгово-коммунальных новостях»). Мы пытались найти по адресу редакцию «ТКН», но не нашли, по этому адресу обычная квартира… И газета эта зарегистрирована за два месяца до аукциона…
    Оригинал газеты мы не увидели, нам показали лишь ксерокопию… Уведомление об аукционе, как выяснили мы потом, нам присылали по адресу детского садика «Росинка». Причем в управлении юстиции давно должны знать, что садик продан…
    Это далеко не все странности во время торгов, о которых говорит Олег.
    - Я не против продажи, но пусть она будет честной, - делится Олег. – Я не уверен, что нынешний хозяин хоть раз приехал посмотреть, что он покупал. Может, он просто сыграл свою роль, а торги просто разыграли между двумя иногородними покупателями? Один из Черкасс (по другим данным – из Киева), второй из Краматорска, но регистрационные взносы платились из Краматорска.  А продали «Украину» за 1 млн. 340 тыс. гривен  (645 гривен за квадратный метр). Гостиница досталась человеку то ли из Черкасс, то ли из Киева.
    Сейчас свои права Олег Коротченко пытается отстоять в суде.
    Они с женой по-прежнему живут и работают в гостинице.
   А  тем временем гостиницу попытались захватить уже ставшим привычным для нашей страны рейдерским способом.
- Меня сутки продержали в машине неизвестные люди, когда я шла покупать себе лекарства. Пригласили поговорить… Условие - покинуть гостиницу… - Людмила не может без дрожи в голосе вспоминать события 26 июня…
    В это время неизвестные позвонили Олегу с телефона супруги  и сказали: «Теперь ты, урод, будешь сговорчивее!» Потом связи с Людмилой не было… И лишь через сутки по-следовал звонок: «Ищи свою жену на кладбище!»
  - Мы с сыном помчались на кладбище, - рассказывает Олег. - Жена сидела на лавочке. Ей было плохо, мы оттуда сразу в больницу поехали… Давление у нее было 270 на 135…
Знаете, к нам поступало много предложений зарабатывать деньги на всем помимо гостиничного бизнеса, но мы отказывались, даже перестали продавать пиво в буфете. Просто хотели, чтобы в городе была до-ступная и хорошая гостиница, и вот что из этого вышло…
    По подсчетам Людмилы, с начала их гостиничной эпопеи ее похищали три раза с одним и тем же требованием: отказаться от гостиничного бизнеса.  Правоохранители по этому поводу либо пишут отказные, либо молчат. Такой вот бизнес по-дружковски.
    Кстати, имя человека, которому так по душе «Украина», семье Коротченко известно. Фамилия эта есть и в их многочисленных заявлениях. Но, похоже, она незаметна для тех, к кому Коротченко по праву обращаются за помощью…

Фото Даниила Павлова

Автор: Ольга Гальская

источник - http://dnews.donetsk.ua/2008/08/06/isch … adbische-/